Как заявить экспертную организацию в суде?

Очень часто в рамках судебных разбирательств судьи привлекают строительных экспертов для решения вопросов, требующих специальных знаний (ч. 1 ст. 82 АПК). Экспертиза может быть заявлена как судьей, так и одной стороной, так и непосредственно самим судьёй.
Для того чтобы заявить нас для проведения судебной экспертизы в Арбитражном суде или суде общей юрисдикции, вы должны:

Арбитражный суд:
Экономические споры  между двумя юр. лицами подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Что нужно делать:

  1. Отправить нам запрос на проведение необходимой экспертизы, определившись с  вопросами, на которые должен ответить эксперт.
  2. В ответ вы получите письмо-согласие, c указанием сроков, стоимости и конкретных экспертов.
  3. В судебном заседании ходатайствовать о назначении в качестве экспертной организации ООО«Экспертный центр «ИНДЕКС».
  4. Перевести на депозит Арбитражного суда необходимую сумму.
  5. Передать все необходимые материалы дела в суд

Суд общей юрисдикции:

В случае, если спор происходит между физическими лицами или физ. лицо судится с юр. лицом, то вопрос обычно рассматривается в суде общей юрисдикции.

Что нужно делат:

  1. Направить нам запрос на проведение необходимой экспертизы, определившись  вопросам, которые необходимо поставить на разрешение экспертов.
  2. В ответ вы получите письмо-согласие, c указанием сроков, стоимости и конкретных экспертов.
  3. В судебном заседании ходатайствовать о назначении в качестве экспертной организации ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «ИНДЕКС».
  4. Передать все необходимые материалы дела в суд и оплатить экспертизу, либо безналичным расчетом, либо в бухгалтерии организации
PS:
Специально установленных требований к заявлению о назначении экспертизы не предусмотрено, существует возможность заявить такое ходатайство и устно.
Однако существует большая вероятность упустить существенные детали, которые в последующем могут повлиять как на позицию суда, принимающего решение о назначении экспертизы, так и на само заключение эксперта.
При составлении письменного ходатайства рекомендуется воспользоваться правилами составления искового заявления.